忍者ブログ

2009-08-02(Sun)

アニメ最萌トーナメント2009、本戦組み合わせ決定&8/4から1回戦スタート

アニメ最萌トーナメント2009公式サイト


(非公式関連サイト)
アニメ最萌トーナメント2009を、勝手に応援するサイト 
最萌2009中の人データベース
saimoe09@wiki
アニメ最萌2009 作品別キャラ索引 予選版
アニメ最萌2009 作品別キャラ索引 本戦版


8/1の2次予選終了を以って本戦トーナメント進出の386人が決定し、
続いて8/2 1時から組み合わせ抽選発表が行なわれました。


まずは各作品本戦入り人数。
集計職人さんに感謝。

23 咲
16 ハヤテ
14 CLANNAD
12 絶望
11 ストウィ らきすた
10 禁書 みなみけ
8 けいおん ひだまり
7 ハルヒ ギアス ひぐらし ネギま しゅご とらぶる 恋姫 とらドラ
6 ロザリオ ゼロ魔 あかね ef 宙かけ マリみて
5 ましまろ まりほり タユタマ お稲荷 初恋 瀬戸 うたわれ 絶チル
4 よいち あらし スクラン ヱヴァ セキレイ 東鳩2 00 キミキス カオヘ
3 アキカン 乃木坂 かんなぎ ドルアーガ アスラク 狂乱
  マクロス 戦ヴァル ケメコ 5の2 喰霊 フレプリ
2 ヒャッコ シゴフミ 狼 グレン TtT ファントム ポリフォニカ
  WA レギオス ダカーポ 現代魔法 かのこん QMA こじか クイブレ
1 コナン 地獄 ぱにぽに パンドラ 空の境界 黒神 銀魂 きらり グリラ
  夜桜 V騎士 隠の王 バスカ アリソン ヘタリア クロゲ 飴 プリ5 アビス
  メイドガイ ブリーチ まいん 鋼 夏目 HOLiC ソウル ケロロ クロミ バレル


ちなみに過去には2005年、ネギまが35人という記録が(288枠+1)
今年は384枠+2。



咲-saki- 咲&和ビッグタオル
咲-saki- 咲&和ビッグタオル




そして組み合わせ発表。


抽選結果発表スレ1その2その3その4


ブロック優勝(ベスト8)までの対戦相手が確定する組み合わせ発表は
ある意味アニメ最萌で一番盛り上がる瞬間なので、お時間ある方はぜひ
発表スレのログをご覧下さい。



では抽選結果を見ながら個人的雑感を。


[Aブロック]
A07組-A09組の2回戦が注目。予選の実績でいくと片岡優希(タコス)@咲 -Saki- が有力か。
表左側は南千秋@みなみけ おかえり辺り?


[Bブロック]
B01組-B03組の2回戦はホロvsつかさvs池田が有力か。

B08組 南夏奈@みなみけ おかえり
B08組 ヒロ@ひだまりスケッチ×365
B08組 秋山澪@けいおん!
B08組 関内・マリア・太郎@【獄・】さよなら絶望先生
1回戦の注目。


B10組-B12組の2回戦ではナギ@かんなぎvs泉こなた@らき☆すたOVAという
「監督のレベル」対決の可能性も。


[Cブロック]
C12組 アルルゥ@OVA うたわれるもの
C12組 琴吹紬@けいおん!
C12組 レベッカ宮本(ベッキー)@ぱにぽにだっしゅ! 特別話
C12組 横桃子@咲 -Saki-
1回戦の注目。


[Dブロック]
D09組 瀬川泉@ハヤテのごとく!!
D09組 二条乃梨子@マリア様がみてる 4thシーズン
D09組 天江衣@咲 -Saki-
D09組 宮子@ひだまりスケッチ×365
1回戦の注目。


[Eブロック]
01-03組の2回戦でヤミvsヒナvs蜜柑が有力? その場合
To LOVEる票の食い合いでヒナが漁夫の利を得る?

04-06組の2回戦は唯vs梨花が有力?


[Fブロック]
F01組 日塔奈美@【獄・】さよなら絶望先生
F01組 咲畑梨深@カオス;ヘッド -CHAOS;HEAD-
F01組 マリア@ハヤテのごとく!!
F01組 龍門渕透華@咲 -Saki-
注目のマリアさん1回戦。念願の本戦初勝利へ?


F04組 朝比奈みくる@涼宮ハルヒちゃんの憂鬱/にょろーん☆ちゅるやさん
F04組 フェルト・グレイス@機動戦士ガンダム00
F04組 シエスタ@ゼロの使い魔 ~三美姫の輪舞~
F04組 柊かがみ@らき☆すたOVA
F05組 森下こよみ@よくわかる現代魔法
F05組 吉留未春@咲 -Saki-
F05組 川嶋亜美@とらドラ!
F05組 シルフィード(イルククゥ)@ゼロの使い魔 ~三美姫の輪舞~
F06組 橙条瑠妃@ロザリオとバンパイア CAPU2
F06組 リネット・ビショップ@ストライクウィッチーズ
F06組 逢坂大河@とらドラ!
F06組 ルイス・ハレヴィ@機動戦士ガンダム00

2回戦でかがみvs亜美vs大河が有力? これはとらドラファンにはキツイ。


F09組 ニア・テッペリン@劇場版 天元突破グレンラガン 紅蓮篇/螺巌篇
F09組 神裂火織@とある魔術の禁書目録
F09組 中野梓@けいおん!
F09組 インデックス@とある魔術の禁書目録
1回戦の注目。


[Gブロック]
G03組 北条沙都子@ひぐらしのなく頃に礼
G03組 天空寺なじみ@アキカン!
G03組 長門有希@涼宮ハルヒちゃんの憂鬱/にょろーん☆ちゅるやさん
G03組 西條七海@カオス;ヘッド -CHAOS;HEAD-
1回戦での注目。
3回戦でハルヒvs長門の可能性。


[Hブロック]
04-06組2回戦で三千院ナギvs竜宮レナの可能性。





ハヤテのごとく!!抱き枕カバー 桂ヒナギク
ハヤテのごとく!!抱き枕カバー 桂ヒナギク





見ていない作品に関してはキャラの強さが分からないので、
ここからは予想の参考になりそうな書き込みを関連スレからいくつか転載。
1次予選の得票数・得票率などは前回の記事もどうぞ。




ベスト16~有力候補者たち

A1 南千秋
A2 春原芽衣 片岡優希
B2 ホロ 柊つかさ ゆの 伊吹風子 池田華菜
B2 南夏奈 秋山澪 ナギ 泉こなた
C1 武井久 ルイズ
C2 藤林杏 一ノ瀬ことみ 琴吹紬 東横桃子
D1 片桐優姫 平沢憂
D2 愛沢咲夜 瀬川泉 天江衣 宮子 羽入
E1 ヤミ 桂ヒナギク 結城美柑 平沢唯
E2 坂上智代 西沢歩 櫛枝実乃梨
F1 マリア 柊かがみ 川嶋亜美 逢坂大河
F2 中野梓 インデックス 古河渚
G1 長門有希 涼宮ハルヒ
G2 御坂美琴 福路美穂子 田井中律
H1 宮永咲 諫山黄泉 三千院ナギ 竜宮レナ
H2 原村和





予選1位の居場所
A01組 南千秋@みなみけ おかえり
A08組 春原芽衣@CLANNAD ~AFTER STORY~
A09組 片岡優希@咲 -Saki-

B01組 ホロ@狼と香辛料II
B04組 青葉つぐみ@かんなぎ
B05組 伊吹風子@CLANNAD ~AFTER STORY~
B08組 秋山澪@けいおん!
B09組 鷺ノ宮伊澄@ハヤテのごとく!!

C08組 藤林杏@CLANNAD ~AFTER STORY~
C12組 東横桃子@咲 -Saki-

E02組 桂ヒナギク@ハヤテのごとく!!
E05組 平沢唯@けいおん!

F05組 川嶋亜美@とらドラ!
F09組 中野梓@けいおん!

G09組 福路美穂子(キャプテン)@咲 -Saki-

H01組 宮永咲@咲 -Saki-
H04組 三千院ナギ@ハヤテのごとく!!
H08組 原村和@咲 -Saki-




過去2回の票割れの例 
2007年
455票 委員長(瀬戸の花嫁)
389票 巻(瀬戸の花嫁)
510票 レイン(ふしぎ星の☆ふたご姫Gyu!)

349票 アリス・キャロル(ARIA The NATURAL)
599票 倉田佐祐理(Kanon)
283票 水無灯里(ARIA The NATURAL)

2008年
815票 C.C.(コードギアスR2)
324票 ララ・サタリン・デビルーク(To LOVEる)
421票 古手川唯(To LOVEる)

436票 シャーリー(コードギアスR2)
507票 ぽてまよ(ぽてまよ)
245票 ナナリー(コードギアスR2)



予選3位以内のみ抽出したトーナメント表 



声優別本戦出場キャラクター数
その1その2



【関連】
アニメ最萌トーナメント2009、7/26から2次予選開始&1次予選雑感
アニメ最萌トーナメント2009、7月5日から1次予選開始


To LOVEる-とらぶる-16巻アニメDVD付予約限定版 ストライクウィッチーズ -蒼空の電撃戦 新隊長 奮闘する!-(限定版) 特典 ブルマ型ポーチ付き クラナド アフターストーリー 2010年度カレンダー【集合】
PR

この記事にコメントする

Name
Title
Mail
URL
Comment
Pass
Pictgram
Vodafone絵文字 i-mode絵文字 Ezweb絵文字

この記事へのトラックバック

この記事にトラックバックする

カレンダー

07 2017/08 09
S M T W T F S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

フリーエリア

プロフィール

HN:
水鵬(すいほう)
性別:
男性
自己紹介:

http://twitter.com/suihou


-----



04.4.21~07.12.31まで
旧ブログ(ちゃぶろ)にて運営。
08.1.1~から
現行の忍者ブログにて運営。


何かありましたら
odajima_iinchoあっとまーく
yahoo.co.jp まで。




備忘録&オススメ。

特選
乙嫁語り 7巻 (ビームコミックス)
乙嫁語り 7巻 (ビームコミックス)



2/1
マグダラで眠れ 2 (角川コミックス・エース 456-2)
マグダラで眠れ 2 (角川コミックス・エース 456-2)

2/7
ミニスカ宇宙海賊11 (朝日ノベルズ)
ミニスカ宇宙海賊11 (朝日ノベルズ)

2/8
マグダラで眠れ (5) (電撃文庫)
マグダラで眠れ (5) (電撃文庫)

王手桂香取り! (電撃文庫)
王手桂香取り!  (電撃文庫)

2/10
このお姉さんはフィクションです!?(5) (アクションコミックス(コミックハイ! ))
このお姉さんはフィクションです!?(5) (アクションコミックス(コミックハイ! ))

2/14
ハルタ 2014-FEBRUARY volume 11 (ビームコミックス)
ハルタ 2014-FEBRUARY volume 11 (ビームコミックス)

事件記者トトコ! 2巻 (ビームコミックス)
事件記者トトコ! 2巻 (ビームコミックス)

翠星のガルガンティア 水端のベローズ(1) (ファミ通クリアコミックス)
翠星のガルガンティア 水端のベローズ(1) (ファミ通クリアコミックス)

2/17
せっかち伯爵と時間どろぼう(1) (少年マガジンコミックス)
せっかち伯爵と時間どろぼう(1) (少年マガジンコミックス)

2/18
覚の駒 1 (少年サンデーコミックス)
覚の駒 1 (少年サンデーコミックス)

2/20
喰う寝るふたり 住むふたり 3 (ゼノンコミックス)
喰う寝るふたり 住むふたり 3 (ゼノンコミックス)

2/21
ヴィンランド・サガ(14) (アフタヌーンKC)
ヴィンランド・サガ(14) (アフタヌーンKC)

オールラウンダー廻(13) (イブニングKC)
オールラウンダー廻(13) (イブニングKC)

2/24
遺言 最後の食卓
林葉 直子
4120045692


2/25
百姓貴族 (3) (ウィングス・コミックス)
百姓貴族 (3) (ウィングス・コミックス)

3/5
銀の匙 Silver Spoon 11 (少年サンデーコミックス)
銀の匙 Silver Spoon 11 (少年サンデーコミックス)

3/12
ちろり 5 (ゲッサン少年サンデーコミックススペシャル)
ちろり 5 (ゲッサン少年サンデーコミックススペシャル)

ひとりぼっちの地球侵略 5 (ゲッサン少年サンデーコミックス)
ひとりぼっちの地球侵略 5 (ゲッサン少年サンデーコミックス)

3/14
ハルタ2014‐MARCH(12) (ビームコミックス)
ハルタ2014‐MARCH(12) (ビームコミックス)

3/18
とある飛空士への誓約 5 (ガガガ文庫)
とある飛空士への誓約 5 (ガガガ文庫)

3/19
王様の仕立て屋~サルトリア・ナポレターナ 6 (ヤングジャンプコミックス)
王様の仕立て屋~サルトリア・ナポレターナ 6 (ヤングジャンプコミックス)

天牌(72) (ニチブン・コミックス)
天牌(72) (ニチブン・コミックス)

3/20
パレス・メイヂ 2 (花とゆめCOMICS)
パレス・メイヂ 2 (花とゆめCOMICS)

コンシェルジュプラチナム 8 (ゼノンコミックス)
コンシェルジュプラチナム 8 (ゼノンコミックス)

クッキングパパ(127) (モーニングKC)
クッキングパパ(127) (モーニングKC)

3/26
僕らはみんな河合荘 5巻 (ヤングキングコミックス)
僕らはみんな河合荘 5巻 (ヤングキングコミックス)

3/28
まかない君 2 (ジェッツコミックス)
まかない君 2 (ジェッツコミックス)

3/31
ログ・ホライズンTRPG リプレイ 宵闇の姫と冒険者
ログ・ホライズンTRPG リプレイ 宵闇の姫と冒険者

5/19
ブラック・ラグーン 10 (サンデーGXコミックス)
ブラック・ラグーン 10 (サンデーGXコミックス)





バーコード

ブログ内検索

アーカイブ

アクセス解析

カウンター

フリーエリア

あわせて読みたいブログパーツ