忍者ブログ

2008-08-13(Wed)

アニメ最萌トーナメント2008本選組み合わせ決定、8/18から一回戦開始

アニメ最萌トーナメント2008公式サイト
アニメ最萌トーナメント2008非公式サイト←対戦表はこちらが見やすいかも。



アニメ最萌である意味一番盛り上がるのがこの本選抽選会。
ブロック優勝(ベスト8)までの対戦相手が決まるので、
好きなキャラが比較的楽なブロックに入ったり、
逆に1回戦で強敵同士が潰しあいしたり、
三つ巴戦で同作品のキャラが票の食い合いをして残る一人が漁夫の利を得たり・・・と
毎回悲喜こもごものドラマが生まれます。
では今年の記録をスナップショットでどうぞ。



スレ番は発表開始時を1として記してます。
抽選結果発表スレその1 
その2 
その3 
その4 
その5 
その6



以下、リアルタイムで発表を見ながらの感想。

なお私は見てる作品が少ない上に思い入れや結果予想が偏ってます。
その辺ご了承の上御覧下さいませ。


A06組 園崎魅音@ひぐらしのなく頃に解
A06組 桂言葉@School Days シリーズ
A06組 フェイト・T・ハラオウン@魔法少女リリカルなのはStrikerS
今のところネームバリューで一回戦最強か。



去年
H08組 9月15日 園宮可憐@スカイガールズ
H08組 9月15日 桜野音羽@スカイガールズ
H08組 9月15日 ルイズ・フランソワーズ・ル・ブラン・ド・ラ・ヴァリエール@ゼロの使い魔

今年
C09組 ルイズ・フランソワーズ・ル・ブラン・ド・ラ・ヴァリエール@ゼロの使い魔 ~双月の騎士~
C09組 アリシア・フローレンス@ARIA シリーズ
C09組 晃・E・フェラーリ@ARIA シリーズ
ルイズ2年連続で他2名が同作品。なんという漁夫の利。




D01組 一ノ瀬ことみ@CLANNAD
D01組 ノーラ・アレント@狼と香辛料
D01組 清浦刹那@School Days シリーズ
D02組 北条麗華@ご愁傷さま二ノ宮くん
D02組 吉野屋先生@ひだまりスケッチ 特別編
D02組 ゆい@こはるびより
D03組 坂上智代@CLANNAD
D03組 シェリル・ノーム@マクロスFRONTIER
D03組 坂井千草@灼眼のシャナII
二回戦で蔵等対決?そこでD02組勝者が漁夫の利?




D09組 ファティナ@ドルアーガの塔 ~the Aegis of URUK~
D09組 マリア@ハヤテのごとく!
D09組 竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に解
うわああああ一回戦最狂試合。




E10組 桑原鞘子@バンブーブレード
E10組 川添珠姫@バンブーブレード
E10組 アンゼロット@ナイトウィザード The ANIMATION
E11組 小神あきら@らき☆すた
E11組 水瀬伊織@アイドルマスター シリーズ
E11組 月島小恋@D.C.II ~ダ・カーポII~
E12組 ホロ@狼と香辛料
E12組 咲野明日夏@キミキス pure rouge
E12組 乱崎月香@狂乱家族日記
二回戦でタマちゃんvsホロ?新規作品のエース同士が・・・もったいない・・・




G07組 北条沙都子@ひぐらしのなく頃に解
G07組 姫@怪物王女
G07組 コウ(蛟)@我が家のお稲荷さま。
G08組 若月朱里@Myself;Yourself
G08組 三千院ナギ@ハヤテのごとく!
G08組 赤羽くれは@ナイトウィザード The ANIMATION
G09組 石月こより@sola
G09組 九重りん@こどものじかん
G09組 西沢歩@ハヤテのごとく!
二回戦で沙都子vsナギvsハム?




各陣営相関図最新版



そういやまだ紹介してなかったので。
アニメ最萌トーナメント2008開幕応援MAD。作者さん乙。

ニコニコ動画版


(追記 8/15 23:00)
本選出場キャラ全289名紹介動画。作者さん乙。



【関連】
アニメ最萌トーナメント2008、8/1から2次予選開始&1次予選雑感
アニメ最萌トーナメント2008、7/7から1次予選開始


【amazon】
狼と香辛料6<限定パック>(初回限定生産)
黒田和也 支倉凍砂 荒川稔久
B0012E00NA
PR

この記事にコメントする

Name
Title
Mail
URL
Comment
Pass
Pictgram
Vodafone絵文字 i-mode絵文字 Ezweb絵文字

この記事へのトラックバック

この記事にトラックバックする

カレンダー

07 2017/08 09
S M T W T F S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

フリーエリア

プロフィール

HN:
水鵬(すいほう)
性別:
男性
自己紹介:

http://twitter.com/suihou


-----



04.4.21~07.12.31まで
旧ブログ(ちゃぶろ)にて運営。
08.1.1~から
現行の忍者ブログにて運営。


何かありましたら
odajima_iinchoあっとまーく
yahoo.co.jp まで。




備忘録&オススメ。

特選
乙嫁語り 7巻 (ビームコミックス)
乙嫁語り 7巻 (ビームコミックス)



2/1
マグダラで眠れ 2 (角川コミックス・エース 456-2)
マグダラで眠れ 2 (角川コミックス・エース 456-2)

2/7
ミニスカ宇宙海賊11 (朝日ノベルズ)
ミニスカ宇宙海賊11 (朝日ノベルズ)

2/8
マグダラで眠れ (5) (電撃文庫)
マグダラで眠れ (5) (電撃文庫)

王手桂香取り! (電撃文庫)
王手桂香取り!  (電撃文庫)

2/10
このお姉さんはフィクションです!?(5) (アクションコミックス(コミックハイ! ))
このお姉さんはフィクションです!?(5) (アクションコミックス(コミックハイ! ))

2/14
ハルタ 2014-FEBRUARY volume 11 (ビームコミックス)
ハルタ 2014-FEBRUARY volume 11 (ビームコミックス)

事件記者トトコ! 2巻 (ビームコミックス)
事件記者トトコ! 2巻 (ビームコミックス)

翠星のガルガンティア 水端のベローズ(1) (ファミ通クリアコミックス)
翠星のガルガンティア 水端のベローズ(1) (ファミ通クリアコミックス)

2/17
せっかち伯爵と時間どろぼう(1) (少年マガジンコミックス)
せっかち伯爵と時間どろぼう(1) (少年マガジンコミックス)

2/18
覚の駒 1 (少年サンデーコミックス)
覚の駒 1 (少年サンデーコミックス)

2/20
喰う寝るふたり 住むふたり 3 (ゼノンコミックス)
喰う寝るふたり 住むふたり 3 (ゼノンコミックス)

2/21
ヴィンランド・サガ(14) (アフタヌーンKC)
ヴィンランド・サガ(14) (アフタヌーンKC)

オールラウンダー廻(13) (イブニングKC)
オールラウンダー廻(13) (イブニングKC)

2/24
遺言 最後の食卓
林葉 直子
4120045692


2/25
百姓貴族 (3) (ウィングス・コミックス)
百姓貴族 (3) (ウィングス・コミックス)

3/5
銀の匙 Silver Spoon 11 (少年サンデーコミックス)
銀の匙 Silver Spoon 11 (少年サンデーコミックス)

3/12
ちろり 5 (ゲッサン少年サンデーコミックススペシャル)
ちろり 5 (ゲッサン少年サンデーコミックススペシャル)

ひとりぼっちの地球侵略 5 (ゲッサン少年サンデーコミックス)
ひとりぼっちの地球侵略 5 (ゲッサン少年サンデーコミックス)

3/14
ハルタ2014‐MARCH(12) (ビームコミックス)
ハルタ2014‐MARCH(12) (ビームコミックス)

3/18
とある飛空士への誓約 5 (ガガガ文庫)
とある飛空士への誓約 5 (ガガガ文庫)

3/19
王様の仕立て屋~サルトリア・ナポレターナ 6 (ヤングジャンプコミックス)
王様の仕立て屋~サルトリア・ナポレターナ 6 (ヤングジャンプコミックス)

天牌(72) (ニチブン・コミックス)
天牌(72) (ニチブン・コミックス)

3/20
パレス・メイヂ 2 (花とゆめCOMICS)
パレス・メイヂ 2 (花とゆめCOMICS)

コンシェルジュプラチナム 8 (ゼノンコミックス)
コンシェルジュプラチナム 8 (ゼノンコミックス)

クッキングパパ(127) (モーニングKC)
クッキングパパ(127) (モーニングKC)

3/26
僕らはみんな河合荘 5巻 (ヤングキングコミックス)
僕らはみんな河合荘 5巻 (ヤングキングコミックス)

3/28
まかない君 2 (ジェッツコミックス)
まかない君 2 (ジェッツコミックス)

3/31
ログ・ホライズンTRPG リプレイ 宵闇の姫と冒険者
ログ・ホライズンTRPG リプレイ 宵闇の姫と冒険者

5/19
ブラック・ラグーン 10 (サンデーGXコミックス)
ブラック・ラグーン 10 (サンデーGXコミックス)





バーコード

ブログ内検索

アーカイブ

アクセス解析

カウンター

フリーエリア

あわせて読みたいブログパーツ